Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"

Расширение возможностей цифровых осциллографов Актаком АСК-6022

Расширение возможностей цифровых осциллографов Актаком АСК-6022

07.09.2010

Возможности популярного прибора Актаком АСК-6022, сочетающего в себе цифровой осциллограф и логический анализатор, существенно возросли. Улучшились как технические характеристики осциллографа, например, коэффициент горизонтальной развертки, так и возможности прибора: добавилась функция БПФ, появилась возможность расширенной видеосинхронизации, а также регулируемый гистерезис уровня запуска и многое другое. 

Прежде всего, в цифровом осциллографе Актаком АСК-6022 появилась функция быстрого преобразования Фурье (БПФ), т.е. у пользователей появилась возможность проводить анализ сигналов не только во временной, но и в частотной области. 

Данная функция полезна, тем пользователям, у которых отсутствуют специализированные приборы типа анализаторов спектра, но которым надо проанализировать частотные составляющие сигнала. Так, например, функцию БПФ можно применить при измерении и анализе коэффициента гармоник и искажений в системах, шумовых характеристик источников питания постоянного тока, анализе колебаний.

Осциллографы серии Актаком АСК-6022 предлагает четыре функции окна для FFT (БПФ): Rectangle (прямоугольник), Blackman (окно Блэкмэна), Hanning (окно Хеннинга), Hamming (окно Хэмминга). Каждый тип окна предполагает определенный компромисс между разрешающей способностью по частоте и точностью определения амплитуды. Соответственно, какая характеристика является приоритетной в конкретной задаче, такой тип окна и следует выбирать для использования. Так, например, при использовании окна Rectangle (прямоугольник) можно получить наилучшее разрешение по частоте и наихудшее - по амплитуде, а при применении окна Blackman (окно Блэкмэна) - наоборот.

Для отображения на экране результатов БПФ с большим динамическим диапазоном пользователям можно использовать вместо линейной шкалы амплитуды Vrms (В скз) шкалу в логарифмическом масштабе dB (дБ). А для большего удобства анализа имеется возможность растягивать окно БПФ с коэффициентами х1, х2, х5, х10.

Но и это еще не все, в осциллографах Актаком АСК-6022 предусмотрена возможность курсорных измерений параметров БПФ, как в частотной, так и во временной областях.

Кроме добавления функции БПФ, появились возможности дополнительных математических операций. Если ранее была возможность проводить всего 3 математические операции над сигналами: CH1-CH2, CH2-CH1, CH1+CH2, то теперь появились еще 2 дополнительные функции: CH1*CH2 и CH2/CH1.

Значительно увеличились возможности по автоизмерениям. Теперь их - 20. АСК-6022 позволяет проводить измерения: частоты, периода, среднее значения напряжения, размаха, среднеквадратического значения напряжения за один период, максимального и минимального значения напряжения, напряжения вершины и основания прямоугольного импульса, амплитуды напряжения, выброса на вершине и основания прямоугольного импульса, длительность нарастающего и спадающего фронта, длительность положительного и отрицательного импульса, скважность положительного и отрицательного импульса, задержка нарастающего и спадающего фронта. Напомним, что в старом варианте таких автоизмерений было всего 5: частота, период, среднее, среднеквадратическое значение и амплитуда. 

Наибольшие изменения коснулись системы синхронизации. Если в предыдущих моделях при запуске по видеосигналу, синхронизация была возможна только по кадровому или строчному синхроимпульсу, то теперь возможности существенно расширились. При запуске по видеосигналу теперь возможна синхронизация не только по кадровым и строчным синхроимпульсам, но появилась возможность синхронизации по четным и нечетным полям, а также возможность синхронизации по конкретной строке. 

Кроме того, появилась возможность установки времени удержания. Данная функция помогает рассматривать сложные сигналы, например, сигнал с амплитудной модуляцией.

Еще одной новой интересной особенностью является функция регулируемого гистерезиса уровня запуска позволяющего предотвращать случайный запуск по шумовым сигналам.

Также существенно расширен диапазон горизонтальной развертки. В новом варианте его значение составляет от 5 нс/дел до 100 с/дел, против 5 нс/дел…5 с/дел в старом. Это позволяет осциллографу АСК-6022 наблюдать более медленные сигналы. 

Многие пользователи прибора АСК-6022 хотели бы иметь возможность сохранять данные на USB-носитель для последующего анализа и документирования. Теперь такая возможность появилась: АСК-6022 позволяет сохранять данные на USB-носитель в "*bin" формате.

Напоминаем Вам, что цифровые осциллографы Актаком АСК-6022, АСК-2034, АСК-2067 и АСК-2167 предназначены для исследования, тестирования и испытаний систем и приборов, используемых в радиоэлектронике, связи, автоматике, вычислительной и измерительной технике, приборостроении.  Вес осциллографов Актаком АСК-2034 и АСК-2067 всего около 1 кг. Еще одной отличительной чертой осциллографов данного типа является большой цветной ЖК-дисплей. Его размеры, практически не имеют аналогов для данного класса приборов, составляет почти 20 см по диагонали!!! Автономное питание для большинства данных осциллографов, небольшие массо-габаритные параметры делают данные приборы практически незаменимыми помощниками для тех, кому постоянно приходится работать в разъездах и полевых условиях. А кроме того, благодаря невысокой цене данные приборы могут оказаться полезными не только для работы в «полевых» (выездных) условиях, но и при формировании учебных лабораторий, а также для предприятий с ограниченным бюджетом. 

Кроме того, цифровые осциллографы Актаком АСК-6022, АСК-2034, АСК-2067 и АСК-2167 включены в Государственный реестр средств измерений, что позволяет использовать их в сфере метрологического контроля и надзора.



Возврат к списку

Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.