Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация
Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"

Анализ качества электропитания для импульсных источников питания при помощи осциллографа

27.01.2016

Электрические сети электропитания не могут обеспечить идеальной синусоидальной формы тока, и она всегда содержит различного рода искажения и шум. Импульсный источник питания, подключенный к сети питания, сам является для нее нелинейной нагрузкой. Формы напряжения и тока, соответственно, будут различными, и потребление тока будет приводить к появлению гармоник во входном токе. Учитывая растущие требования на удовлетворение различным стандартам, входной анализ качества электропитания становится очень актуальным.

Для проведения анализа качества электропитания импульсных источников питания рекомендуется использовать осциллограф, например Rigol серий DS6000, DS/MSO4000, DS/MSO2000; дифференциальный пробник, токовый пробник и программное обеспечение Rigol Ultra Power Analyzer.

Подключаем дифференциальный пробник для наблюдения формы напряжения на один канал осциллографа, положительный вход пробника на силовую линию (L), отрицательный - на нейтраль (N).
Токовый пробник используем для наблюдения формы тока и подключаем его на другой вход осциллографа, а головку пробника - на силовой провод (L). Схема подключения приведена на рисунке.



Программное обеспечение Rigol Ultra Power Analyzer позволяет измерять такие основные параметры электропитания для импульсных источников питания, как: напряжение; ток; полная, активная и реактивная мощность; коэффициент мощности; фазовый угол; импеданс; крест фактор по напряжению и току.
Для выполнения таких измерений и наблюдения их результатов необходимо выбрать вкладку "Power Quality".



Возврат к списку

Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.