Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Зарегистрироваться
Информация

Зачем нужен осциллограф со встроенным мультиметром?

Зачем нужен осциллограф со встроенным мультиметром?

22.07.2016

Портативный цифровой мультиметр, это, наверное, самый распространенный измерительный прибор, который, пожалуй, есть в каждой измерительной лаборатории, у каждого инженера и техника.

Идея совместить мультиметр и осциллограф выглядит очень логичной и востребованной. В ходе разработки, отладки и обслуживания электронных систем на одной и той же плате возникает необходимость как измерений напряжений, токов, сопротивления (мультиметр), так и наблюдения формы сигналов и ее динамики (осциллограф).

Нужен ли осциллограф со встроенным мультиметром? Ведь цифровой осциллограф сам способен выполнять некоторые функции мультиметра, а именно – измерять постоянное и переменное напряжение, измерять частоту сигнала. Если к осциллографу подключить токовые пробники, это расширит его возможности измерением постоянного и переменного тока…

Начнем с того, что аналого-цифровое преобразование у осциллографа – скоростное и, как правило, 8-разрядное. Т.е. точность одиночного измерения не превысит 0,4%. У современных прецизионных мультиметров используются медленные АЦП, но имеющие большую разрядность, что обеспечивает точность зачастую на порядок лучше. Так для прецизионного цифрового мультиметра АКТАКОМ АМ-1189 точность измерений постоянного напряжения составляет 0,02%, что в 20 раз лучше. С другой стороны потребность в высокой точности измерений возникает далеко не всегда, поэтому возможности измерения напряжения с помощью АЦП цифрового осциллографа небесполезна для комбинированных приборов.

Осциллограф не может измерить сопротивление, как это делает мультиметр. Ведь для этого необходимо в измерительную цепь подавать тестовый ток, который не могут вырабатывать входные каскады осциллографа (да они и не рассчитаны на подачу сигнала от внешнего источника тока).

По этой же причине осциллограф (в отличие от мультиметра) не может осуществлять прозвонку цепи, измерять емкость, индуктивность и тестировать диоды и транзисторы (обычный функционал для мультиметра).

Важным моментом является то, что обычно измерительные разъемы мультиметра гальванически развязаны от питающей сети (хотя бы в силу батарейного питания). Среди осциллографов такой возможностью обладают только дорогие приборы с гальванической развязкой входов или батарейным питанием.

Все это показывает, что осциллограф не полностью может заменить мультиметр, и комбинированные приборы, совмещающие в одном корпусе осциллограф и мультиметр, востребованы потребителями.

Наиболее удачно смотрится встраивание мультиметра в портативные осциллографы. Это объясняется потребностью пользователя такого прибора сэкономить место и снизить вес сумки, которую нужно брать на выезд, а также наличием в таких приборах батарейного питания и подходящим форм-фактором.

Уже сегодня вы можете приобрести осциллографы Актаком в следующих конфигурациях:

  • Цифровой осциллограф Актаком ADS-6122 со встроенным VGA и AV выходом ADS-6000VGA и мультиметром ADS-6000DMM;
  • Цифровой осциллограф Актаком ADS-6122 со встроенным VGA и AV выходом ADS-6000VGA и мультиметром ADS-6000DMM и анализатором протоколов I2C/SPI/RS232 ADS-6000DEC;
  • Цифровой осциллограф Актаком ADS-6122H со встроенным VGA и AV выходом ADS-6000VGA и мультиметром ADS-6000DMM;
  • Цифровой осциллограф Актаком ADS-6122H со встроенным VGA и AV выходом ADS-6000VGA и мультиметром ADS-6000DMM и анализатором протоколов I2C, SPI, RS232, CAN опции ADS-6000DEC и ADS-6000CAN.

*все опции являются встраиваемыми в прибор, покупатель должен указать все желаемые опции при заказе, т.к. в дальнейшем добавить в прибор дополнительную опцию будет невозможно.

Цифровые осциллографы Актаком серии ADS-6xxx – это новый этап в развитии современной осциллографии, который базируется на новейших передовых технологиях и предлагает пользователям непревзойденные возможности для решения широкого спектра измерительных задач по доступной цене.



Возврат к списку

Журнал "Контрольно-измерительные приборы и системы"
Мы используем файлы 'cookie', чтобы обеспечить максимальное удобство пользователям.